Retour à l'acceuil  
PV - ABCDélib Publication des actes
Consultation simple           Recherche simple           Recherche par mots clés


Consultation simple :
Aide pour la consultation simple

Afficher rapports de 2022 2022
Afficher rapports de 2021 2021
Afficher rapports de 2020 2020
Afficher rapports de 2019 2019
Afficher tous les rapports 2018
  Afficher rapport acte 1 en 2018 Afficher rapport acte 1 en 2018 CP du 19 / 01 / 2018
  Afficher rapport acte 2 en 2018 Afficher rapport acte 2 en 2018 CP du 09 / 02 / 2018
  Afficher rapport acte 3 en 2018 Afficher rapport acte 3 en 2018 CP du 09 / 03 / 2018
  Afficher rapport acte 4 en 2018 Afficher rapport acte 4 en 2018 AP du 30 / 03 / 2018
  Afficher rapport acte 5 en 2018 Afficher rapport acte 5 en 2018 CP du 06 / 04 / 2018
          AP du 10 / 04 / 2018

  Afficher rapport acte 6 en 2018 Afficher rapport acte 6 en 2018 AP du 25 / 05 / 2018
  Afficher rapport acte 7 en 2018 Afficher rapport acte 7 en 2018 CP du 25 / 05 / 2018
  Afficher rapport acte 8 en 2018 Afficher rapport acte 8 en 2018 CP du 15 / 06 / 2018
  Afficher rapport acte 9 en 2018 Afficher rapport acte 9 en 2018 AP du 28 / 06 / 2018
  Afficher rapport acte 10 en 2018 Afficher rapport acte 10 en 2018 CP du 06 / 07 / 2018
  Afficher rapport acte 11 en 2018 Afficher rapport acte 11 en 2018 CP du 28 / 09 / 2018
  Afficher rapport acte 12 en 2018 Afficher rapport acte 12 en 2018 AP du 12 / 10 / 2018
  Afficher rapport acte 13 en 2018 Afficher rapport acte 13 en 2018 CP du 19 / 10 / 2018
  Afficher rapport acte 14 en 2018 Afficher rapport acte 14 en 2018 AP du 15 / 11 / 2018
  Afficher rapport acte 15 en 2018 Afficher rapport acte 15 en 2018 CP du 23 / 11 / 2018
  Afficher rapport acte 16 en 2018 Afficher rapport acte 16 en 2018 AP du 13 / 12 / 2018
  Afficher arrêtés et autres actes en 2018 Arrêtés et autres actes
  Afficher procès-verbaux des assemblées en 2018 Procès-verbaux des assemblées
Afficher rapports de 2017 2017
Afficher rapports de 2016 2016



2018 - Arrêtés et autres actes
 
N° de l'arrêté Intitulé Date de l'arrêté Date de publication
2017-B-056 Modification modalités d'attribution des subventions FEADER 10 du programme de developpement rural B 09/05/2017 27/02/2018 Voir Modification modalités d
2017-B-030 Modalités d'attribution des subventions FEADER 7.2.1 du PDR Bourgogne 28/06/2017 27/02/2018 Voir Modalités d
2017-B-026 Modalités d'attribution des subventions FEADER 7.4.2 du PDR Bourgogne 06/07/2017 27/02/2018 Voir Modalités d
2018-B-002 Modification modalités d'attribution des subventions FEADER 10 du programme de developpement rural B 17/01/2018 27/02/2018 Voir Modification modalités d
2017-S-141bis Délégation de signature à M. Didier Simonin, Directeur des finances et du budget - pôle ressources 19/01/2018 27/02/2018 Voir Délégation de signature à M. Didier Simonin, Directeur des finances et du budget - pôle ressources
2017-S-153 Délégation de signature à M. André Pierre, Directeur général adjoint par intérim - Pôle EEF 19/01/2018 27/02/2018 Voir Délégation de signature à M. André Pierre, Directeur général adjoint par intérim - Pôle EEF
2018-S-002 Délégation de signature à Mme France Guillemin (abrogeant l'arrêté n°2017-S-043) 24/01/2018 27/02/2018 Voir Délégation de signature à Mme France Guillemin (abrogeant l
2018-S-001 Délégation de signature à M. Olivier Stoiche, chef du SAF - Pôle EVE 05/02/2018 27/02/2018 Voir Délégation de signature à M. Olivier Stoiche, chef du SAF - Pôle EVE
2018-D-004 Délégation de fonctions à M. Hicham Boujlilat 09/02/2018 27/02/2018 Voir Délégation de fonctions à M. Hicham Boujlilat
2018.D.005 Délégation de fonctions à Mme Liliane Lucchesi 13/02/2018 27/02/2018 Voir Délégation de fonctions à Mme Liliane Lucchesi
2018-S-007 Délégation de signature à Mme Isabelle Ricciardella, chef du service opérationnel à la DPGI 13/02/2018 27/02/2018 Voir Délégation de signature à Mme Isabelle Ricciardella, chef du service opérationnel à la DPGI
2017-B-052 Modalités d'attribution des subventions 8.6.1 du PDR Bourgogne 15/02/2018 27/02/2018 Voir Modalités d
2017-B-055 Modalités d'attribution des subventions FEADER 8.6 A du PDR Franche-Comté 15/02/2018 27/02/2018 Voir Modalités d
2018-N-001 Désignation d'un représentant CR à la Commission relative aux milieux naturels du Comité bassin Loire-Bretagne 22/02/2018 27/02/2018 Voir Désignation d
2018-N-002 Désignation d'un représentant CR à la Commission départementale nature, paysages et sites - Dpt du Doubs 22/02/2018 27/02/2018 Voir Désignation d
2018-N-003 Désignation d'un représentant CR au sein du CCSTI BFC Le Pavillon des Sciences 22/02/2018 27/02/2018 Voir Désignation d
2017-E-024 Autorisation de la formation conduisant au BTS d'opticien lunetier à l'AGD du CFA La Noue 29/12/2017 21/03/2018 Voir Autorisation de la formation conduisant au BTS d
2018-S-003 Délégation de signature à Mme Valérie Chatel (abrogeant l'arrêté n°2017-S-003) 26/02/2018 21/03/2018 Voir Délégation de signature à Mme Valérie Chatel (abrogeant l
2018-S-004 Délégation de signature à Mme Céline Malherbe, Chef du service adminitratif et gestion des sites, DMG 26/02/2018 21/03/2018 Voir Délégation de signature à Mme Céline Malherbe, Chef du service adminitratif et gestion des sites, DMG
2018-S-005 Délégation de signature à M. Laurent Verger, Chef du service programmes de développement rural, DERI 26/02/2018 21/03/2018 Voir Délégation de signature à M. Laurent Verger, Chef du service programmes de développement rural, DERI
2018-S-006 Délégation de signature à M. Hervé Zapolski, Chef du service intérieur et logistique, DMG 26/02/2018 21/03/2018 Voir Délégation de signature à M. Hervé Zapolski, Chef du service intérieur et logistique, DMG
2017-E-020 Agrément transitoire pour les formations dispensées par l'IRTESS de Dijon et préparant à un diplôme de travail social 26/02/2018 21/03/2018 Voir Agrément transitoire pour les formations dispensées par l
2017-E-021 Agrément transitoire de la formation conduisant au diplôme d'état d'accompagnement éducatif et social 26/02/2018 21/03/2018 Voir Agrément transitoire de la formation conduisant au diplôme d
2017-E-022 Agrément transitoire de la formation conduisant au diplôme d'état d'accompagnement éducatif et social par Cesam 26/02/2018 21/03/2018 Voir Agrément transitoire de la formation conduisant au diplôme d
2017-E-023 Agrément transitoire de la formation conduisant au diplôme d'état d'accompagnement éducatif et social 26/02/2018 21/03/2018 Voir Agrément transitoire de la formation conduisant au diplôme d
2018-C-004 Composition du comité technique du CRBFC (modificatif) 26/02/2018 21/03/2018 Voir Composition du comité technique du CRBFC (modificatif)
2018-D-006 Présidence de la CAO, des jurys et de la commission d'attribution des marchés 28/02/2018 21/03/2018 Voir Présidence de la CAO, des jurys et de la commission d
2018-S-009 Délégations de signatures dans le cadre de l'instruction et de l'attribution des subventions liées gestion FEADER-DDT 16/03/2018 21/03/2018 Voir Délégations de signatures dans le cadre de l
2018-B-006 Modalités d'attribution des subventions FEADER dans le cadre du type d'opération 4.1.1 du PDR Bourgogne 05/03/2018 09/04/2018 Voir Modalités d
2018-B-007 Modalités d'attribution des subventions FEADER dans le cadre du type d'opération 4.1.1 du PDR Bourgogne 05/03/2018 09/04/2018 Voir Modalités d
2018-B-008 Modalités d'attribution des subventions FEADER du type d'opération 4.1.1 du PDR Bourgogne 05/03/2018 09/04/2018 Voir Modalités d
2018-B-009 Modalités d'attribution des subventions FEADER de la sous-mesure 4.1.2 du PDR Bourgogne 05/03/2018 09/04/2018 Voir Modalités d
2018-B-010 Modalités d'attribution des subventions FEADER du type d'opération 4.2.2 du PDR Bourgogne 05/03/2018 09/04/2018 Voir Modalités d
2018-B-011 Modalités d'attribution des subventions FEADER du type d'opération 4.1.3 du PDR Bourgogne 05/03/2018 09/04/2018 Voir Modalités d
2018-B-012 Modalités d'attribution des subventions FEADER du type d'opération 4.3.1 du PDR Bourgogne 05/03/2018 09/04/2018 Voir Modalités d
2018-B-013 Modalités d'attribution des subventions dans le cadre du type d'opération 4.3.2b du PDR Bourgogne 15/03/2018 09/04/2018 Voir Modalités d
2018-N-022 Désignation d'un représentant du CRBFC au sein de la commission d'accès à l'enseignement supérieur 26/03/2018 09/04/2018 Voir Désignation d
2018-N-009 Désignation d'un représentant du CR au sein du comité de pilotage institué par le PETR Val de Saône Vingeanne 28/03/2018 09/04/2018 Voir Désignation d
2018-N-010 Désignation des représentants du CR au sein com. locale des transports publics particuliers de personnes de la Nièvre 28/03/2018 09/04/2018 Voir Désignation des représentants du CR au sein com. locale des transports publics particuliers de personnes de la Nièvre
2018-N-011 Désignation des représentants du CR au sein du comité de pilotage du Schéma Régional des Carrières BFC 28/03/2018 09/04/2018 Voir Désignation des représentants du CR au sein du comité de pilotage du Schéma Régional des Carrières BFC
2018-N-013 Désignation d'un représentant du CR au sein du comité consultatif des RNR du réseau de cavités à chiroptères 28/03/2018 09/04/2018 Voir Désignation d
2018-N-014 Désignation des représentants du CR au sein du comité technique régional autisme instauré par l'ARS 28/03/2018 09/04/2018 Voir Désignation des représentants du CR au sein du comité technique régional autisme instauré par l
2018-N-015 Désignation des représentants du CR au sein du comité régional d'orientation de BPI France BFC 28/03/2018 09/04/2018 Voir Désignation des représentants du CR au sein du comité régional d
2018-N-016 Désignation d'un représentant du CRBFC au sien du conseil d'administration de l'ENSMM 28/03/2018 09/04/2018 Voir Désignation d
2018-N-017 Désignation d'un représentant du CRBFC au sein du conseil d'administration de l'UTBM 28/03/2018 09/04/2018 Voir Désignation d
2018-N-018 Désignation d'un représentant du CRBFC au sein du comité de suivi du Service Public Régional de l'Orientation 28/03/2018 09/04/2018 Voir Désignation d
2018-N-019 Désignation des représentants du CR au sein de l'observatoire régional de la laïcité 28/03/2018 09/04/2018 Voir Désignation des représentants du CR au sein de l
2018-N-020 Désignation de représentants du CR au sein du comité de pilotage régional (Appel à manifestation et Accord-cadre) 28/03/2018 09/04/2018 Voir Désignation de représentants du CR au sein du comité de pilotage régional (Appel à manifestation et Accord-cadre)
2018-S-008 Délégation de signature à M. Gilles Da Costa, Directeur général des services 30/03/2018 09/04/2018 Voir Délégation de signature à M. Gilles Da Costa, Directeur général des services
2018X-01276 Nomination de Monsieur Gilles Da Costa en qualité de Directeur général des services 30/03/2018 09/04/2018 Voir Nomination de Monsieur Gilles Da Costa en qualité de Directeur général des services
2018-B-018 Modalité d'attribution des subventions FEADER du type d'opération 4.4.1 du PDR Bourgogne 26/03/2018 16/04/2018 Voir Modalité d
2018-D-007 Délégation de fonctions à M. Michel Neugnot, 1er Vice-Président 13/04/2018 16/04/2018 Voir Délégation de fonctions à M. Michel Neugnot, 1er Vice-Président
2018-S-020 Délégation de signature à M. Michel Neugnot 13/04/2018 16/04/2018 Voir Délégation de signature à M. Michel Neugnot
2018-D-008 Délégation de fonctions à Mme Laurence Fluttaz, 2ème Vice-Présidente 13/04/2018 16/04/2018 Voir Délégation de fonctions à Mme Laurence Fluttaz, 2ème Vice-Présidente
2018-D-009 Délégation de fonctions à M. Eric Houlley, 3ème Vice-Président 13/04/2018 16/04/2018 Voir Délégation de fonctions à M. Eric Houlley, 3ème Vice-Président
2018-D-010 Délégation de fonctions à Mme Frédérique Colas, 4ème Vice-Présidente 13/04/2018 16/04/2018 Voir Délégation de fonctions à Mme Frédérique Colas, 4ème Vice-Présidente
2018-D-011 Délégation de fonctions à M. Patrick Molinoz, 5ème Vice-Président 13/04/2018 16/04/2018 Voir Délégation de fonctions à M. Patrick Molinoz, 5ème Vice-Président
2018-D-012 Délégation de fonctions à Mme Maude Clavequin, 6ème Vice-Présidente 13/04/2018 16/04/2018 Voir Délégation de fonctions à Mme Maude Clavequin, 6ème Vice-Présidente
2018-D-013 Délégation de fonctions à M. Jean-Claude Lagrange, 7ème Vice-Président 13/04/2018 16/04/2018 Voir Délégation de fonctions à M. Jean-Claude Lagrange, 7ème Vice-Président
2018-D-014 Délégation de fonctions à Mme Océane Charret-Godard, 8ème Vice-Présidente 13/04/2018 16/04/2018 Voir Délégation de fonctions à Mme Océane Charret-Godard, 8ème Vice-Présidente
2018-D-015 Délégation de fonctions à M. Sylvain Mathieu, 9ème Vice-Président 13/04/2018 16/04/2018 Voir Délégation de fonctions à M. Sylvain Mathieu, 9ème Vice-Président
2018-D-016 Délégation de fonctions à Mme Laëtitia Martinez, 10ème Vice-Présidente 13/04/2018 16/04/2018 Voir Délégation de fonctions à Mme Laëtitia Martinez, 10ème Vice-Présidente
2018-D-017 Délégation de fonctions à M. Patrick Ayache, 11ème Vice-Président 13/04/2018 16/04/2018 Voir Délégation de fonctions à M. Patrick Ayache, 11ème Vice-Président
2018-D-018 Délégation de fonctions à Mme Sophie Fonquernie, 12ème Vice-Présidente 13/04/2018 16/04/2018 Voir Délégation de fonctions à Mme Sophie Fonquernie, 12ème Vice-Présidente
2018-D-019 Délégation de fonctions à M. Stéphane Guiguet, 13ème Vice-Président 13/04/2018 16/04/2018 Voir Délégation de fonctions à M. Stéphane Guiguet, 13ème Vice-Président
2018-D-020 Délégation de fonctions à Mme Valérie Depierre, 14ème Vice-Présidente 13/04/2018 16/04/2018 Voir Délégation de fonctions à Mme Valérie Depierre, 14ème Vice-Présidente
2018-D-021 Délégation de fonctions à M. Denis Hameau, 15ème Vice-Président 13/04/2018 16/04/2018 Voir Délégation de fonctions à M. Denis Hameau, 15ème Vice-Président
2018-C-002 Modifiant la composition de la commission administratives paritaire des agents de catégorie C du CRBFC 12/03/2018 05/06/2018 Voir Modifiant la composition de la commission administratives paritaire des agents de catégorie C du CRBFC
2018-C-003 Modifiant la composition de la commission administrative paritaire des agents de catégorie B du CRBFC 12/03/2018 05/06/2018 Voir Modifiant la composition de la commission administrative paritaire des agents de catégorie B du CRBFC
2018-B-014 Modalités d'attribution des subventions dans le cadre du type d'opérations 8.6.2 du PDR Bourgogne 03/04/2018 05/06/2018 Voir Modalités d
2018-B-015 Modalités d'attribution des subventions FEADER du type d'opération 8.6.B du PDR Franche-Comté 03/04/2018 05/06/2018 Voir Modalités d
2018-B-016 Modalités d'attribution des subventions FEADER du type d'opératin 4.2A du PDR Franche-Comté 03/04/2018 05/06/2018 Voir Modalités d
2018-B-017 Modalités d'attribution des subventions FEADER du type d'opération 8.5 A du PDR Franche-Comté 03/04/2018 05/06/2018 Voir Modalités d
2018-S-013 Délégation de signature à Mme Catherine Audoynaud-Ravat, Chef de service "transports ferroviaires régionaux" à la DMQ 13/04/2018 05/06/2018 Voir Délégation de signature à Mme Catherine Audoynaud-Ravat, Chef de service "transports ferroviaires régionaux" à la DMQ
2018-S-012 Délégation de signature à M. Florian Pichelin, Responsable de l'unité territoriale de l'Yonne 13/04/2018 05/06/2018 Voir Délégation de signature à M. Florian Pichelin, Responsable de l
2018-C-005 Composition du comité technique du CRBFC (modificatif) 16/04/2018 05/06/2018 Voir Composition du comité technique du CRBFC (modificatif)
2018-S-019 Délégation de signature à Mme Séverine Fonta, Chef de service "actions de communication" à la Dir. Comm. 27/04/2018 05/06/2018 Voir Délégation de signature à Mme Séverine Fonta, Chef de service "actions de communication" à la Dir. Comm.
2018-N-004 Nomination de Mme Amélie Baudin en qualité de membre de la Commission "Lanceur d'alerte fonds européens" 02/05/2018 05/06/2018 Voir Nomination de Mme Amélie Baudin en qualité de membre de la Commission "Lanceur d
2018-N-005 Nomination de Mme Caroline Fankhauser en qualité de membre de la Commision "Lanceur d'alerte fonds européens" 02/05/2018 05/06/2018 Voir Nomination de Mme Caroline Fankhauser en qualité de membre de la Commision "Lanceur d
2018-N-006 Nomination de Mme Astrid Lacour-Rivière en qualité de membre de la Commission "Lanceur d'alerte Fonds européens" 02/05/2018 05/06/2018 Voir Nomination de Mme Astrid Lacour-Rivière en qualité de membre de la Commission "Lanceur d
2018-N-007 Nomination de Madame Cécile Thozet en qualité de membre de la Commission "Lanceur d'alerte fonds européens" 02/05/2018 05/06/2018 Voir Nomination de Madame Cécile Thozet en qualité de membre de la Commission "Lanceur d
2018-N-008 Nomination de Monsieur Bruno Conversat en qualité de membre de la Commission "Lanceur d'alerte fonds européens" 02/05/2018 05/06/2018 Voir Nomination de Monsieur Bruno Conversat en qualité de membre de la Commission "Lanceur d
2018-N-025 Désignation d'un représentant du CR au sein de la Commission départementale d'aménagement commercial de la Haute-Saône 09/05/2018 05/06/2018 Voir Désignation d
2018-N-026 Désignation d'un représentant du CR au sein de la Commission départementale d'aménagement commercial du Doubs 09/05/2018 05/06/2018 Voir Désignation d
2018-N-027 Désignation d'un représentant du CR au sein du jury (SPLAAD) pour l'aménagement de l'opération "Campus Métropolitain" 09/05/2018 05/06/2018 Voir Désignation d
2018-N-028 Désignation d'un représentant du CR au Comité consultatif de la RN nationale de la grotte de Gravelle (Jura) 09/05/2018 05/06/2018 Voir Désignation d
2018-N-029 Désignation d'un représentant du CR au Comité de pilotage du projet PIA "Nouveaux cursus à l'Université"-RITM-BFC 09/05/2018 05/06/2018 Voir Désignation d
2018-S-023 Délégation de signature à M. Willy Bourgeois - Convention de programmation et de suivi du dépoiement FTTH Lons 09/05/2018 05/06/2018 Voir Délégation de signature à M. Willy Bourgeois - Convention de programmation et de suivi du dépoiement FTTH Lons
2018-O-004 Sous-régie de recettes et d'avances de Mayence 14/05/2018 05/06/2018 Voir Sous-régie de recettes et d
2018X-03583 Délégation de signature au sein de la Direction Départementale des Territoires du Jura 16/05/2018 05/06/2018 Voir Délégation de signature au sein de la Direction Départementale des Territoires du Jura
2018-B-019 Modalités d'attribution des subventions FEADER de la sous-mesure 6.1 du PDR Bourgogne 18/05/2018 05/06/2018 Voir Modalités d
2018-S-014 Délégation de signature à M. Jean-Noël Gallimardet, Responsable de l'unité territoriale de la Côte d'Or 29/05/2018 05/06/2018 Voir Délégation de signature à M. Jean-Noël Gallimardet, Responsable de l
2018-S-016 Délégation de signature à M. Patrick Clerc, Responsable de l'unité territoriale de la Saône-et-Loire 18/05/2018 22/06/2018 Voir Délégation de signature à M. Patrick Clerc, Responsable de l
2018-S-018 Délégation de signature à Mme Anne Vuillaume, Responsable de l'unité territoriale du Jura 18/05/2018 22/06/2018 Voir Délégation de signature à Mme Anne Vuillaume, Responsable de l
2018-S-022 Délégation de signature à Mme Catherine Jacquin, chef du service évaluation 18/05/2018 22/06/2018 Voir Délégation de signature à Mme Catherine Jacquin, chef du service évaluation
2018-B-022 Modalités d'attribution des subventions FEADER pour le type d'opération 4.4.1 du PDR Bourgogne 28/05/2018 22/06/2018 Voir Modalités d
2018-B-023 Modalités d'attribution des subventions FEADER du type d'opération 4.2.1 du PDR Bourgogne 14/06/2018 22/06/2018 Voir Modalités d
2018-N-031 Désignation d'un représentant du CR à l'Assemblée générale de la Fédération Européenne des Sites Clunisiens 18/06/2018 22/06/2018 Voir Désignation d
2018-N-032 Désignation des représentants du CR à la Commission locale des transports publics particuliers de personnes de l'Yonne 18/06/2018 22/06/2018 Voir Désignation des représentants du CR à la Commission locale des transports publics particuliers de personnes de l
2018-N-034 Désignation d'un représentant du CR au Comité de pilotage de l'Opération Progammée d'Amélioration de l'Habitat (OPAH) 18/06/2018 22/06/2018 Voir Désignation d
2018-N-035 Désignation d'un représentant du CR au Comité de programmation et de suivi - Contrat Revitalisation Bourg-Centre Saulx 18/06/2018 22/06/2018 Voir Désignation d
2018-N-036 Désignation d'un représentant du CR au Comité de programmation et de suivi - Contrat Revitalisation Bourg-Centre Jussey 18/06/2018 22/06/2018 Voir Désignation d
2018-N-038 Désignation d'un représentant du CR au Comité de programmation et de suivi - Contrat Revitalisation Bourg-Centre Luzy 18/06/2018 22/06/2018 Voir Désignation d
2018-B-021 Modalités d'attribution des subventions FEADER du type d'opération 16-7 B du PDR FC 18/06/2018 22/06/2018 Voir Modalités d
2018-S-015 Délégation de signature à Mme Nathalie Roux, Responsable de l'UT de la Nièvre 18/05/2018 10/07/2018 Voir Délégation de signature à Mme Nathalie Roux, Responsable de l
2018-N-033 Désignation d'un représentant du CR au Comité de pilotage - Convent° régionale cohés° urbaine et sociale - Pontarlier 25/06/2018 10/07/2018 Voir Désignation d
2018-N-039 Désignation d'un représentant du CR au Comité de programmation et de suivi-Contrat Revitalisation Bourg-Centre Migennes 25/06/2018 10/07/2018 Voir Désignation d
2018-N-040 Désignation d'un représentant du CR à l'AG du Comité pour la liaison européenne Transalpine Lyon-Turin 25/06/2018 10/07/2018 Voir Désignation d
2018-N-041 Désignation des représentants du CR à l'AG et au CA d'ACIR Chemins de Saint-Jacques de Compostelle 25/06/2018 10/07/2018 Voir Désignation des représentants du CR à l
2018-S- Délégation de signature à Monsieur Eric Forêt, Chef du service ressources et financements 26/06/2018 10/07/2018 Voir Délégation de signature à Monsieur Eric Forêt, Chef du service ressources et financements
2018-S-028 Délégation de signature à Monsieur Eric Guillou, DGA Pôle ressources 28/06/2018 10/07/2018 Voir Délégation de signature à Monsieur Eric Guillou, DGA Pôle ressources
2018-B-020 Modalités d'attribution des subventions dans le cadre du type d'opération 16.7.1 du PDR Bourgogne 02/07/2018 10/07/2018 Voir Modalités d
2018X-00510 Modalités d'attribution des subventions FEADER du type d'opérations 6.4B du PDR de Franche-Comté 02/01/2018 17/07/2018 Voir Modalités d
2018X-00511 Modalités d'attribution des subventions FEADER du type d'opérations 4.4B du PDRR de Franche-Comté 08/01/2018 17/07/2018 Voir Modalités d
2018X-01089 Modalités d'attribution des subventions FEADER pour le type d'opérations 7.6B du PDR de Franche-Comté 18/01/2018 17/07/2018 Voir Modalités d
2018X-01102 Modalités d'attribution des subventions FEADER du type d'opération 6.1 A du PDR Franche-Comté 01/02/2018 17/07/2018 Voir Modalités d
2018-B-003 Modalités d'attribution des subventions FEADER de la mesure 11 05/02/2018 17/07/2018 Voir Modalités d
2018-B-004 Modalités de mise en oeuvre des types d'opération 7.1.1, 7.6.1 et 7.6.2 - Natura 2000 du PDR Bourgogne 05/02/2018 17/07/2018 Voir Modalités de mise en oeuvre des types d
2018-B-005 Modalités de mise en oeuvre des types d'opération 7.1.B, 7.6.C1, 7.6.C2 et 7.6.D - Natura 2000 du PDR Franche-Comté 05/02/2018 17/07/2018 Voir Modalités de mise en oeuvre des types d
2018X-01668 Modalités d'attribution des subventions FEADER des types d'opération 4.1 D, 4.2 B et 6.4C du PDR Franche-Comté 15/02/2018 17/07/2018 Voir Modalités d
2018X-00695 Composition du Comité d'Hygiène, de Sécurité et des Conditions de Travail du CR BFC (modification) 20/02/2018 17/07/2018 Voir Composition du Comité d
2018X-01799 Modalités d'attribution des subventions FEADER des types d'opération 4.1 A, B et C du PDR Franche-Comté 05/03/2018 17/07/2018 Voir Modalités d
2018X-01656 Composition du Comité d'Hygiène, de Sécurité et des Conditions de Travail du CR BFC (modification) 16/03/2018 17/07/2018 Voir Composition du Comité d
2018-O-003 Modification à la création de la sous-régie de recettes et d'avances de Mayence 03/04/2018 17/07/2018 Voir Modification à la création de la sous-régie de recettes et d
2018X-02879 Modalités d'attribution des subventions FEADER du type d'opérations 6.4B du PDRR de Franche-Comté 12/04/2018 17/07/2018 Voir Modalités d
2018X-02602 Composition du Comité d'Hygiène, de Sécurité et des Conditions de Travail du CR BFC (modification) 20/04/2018 17/07/2018 Voir Composition du Comité d
2018X-04199 Modalités d'attribution des subventions FEADER du type d'opérations 4.3D du PDR de Franche-Comté 26/04/2018 17/07/2018 Voir Modalités d
2018X-04198 Modalités d'attribution des subventions FEADER pour les opérations 4.1 D, 4.2 B et 6.4 C (modificatif) 28/05/2018 17/07/2018 Voir Modalités d
2018X-03951 Modalités d'attribution des subventions FEADER de la sous-mesure 7.4A du PDR Franche-Comté 31/05/2018 17/07/2018 Voir Modalités d
2018X-03952 Modalités d'attribution des subventions FEADER de la sous-mesure 7.7A du PDR Franche-Comté 31/05/2018 17/07/2018 Voir Modalités d
2018X-04733 Modalités d'attribution des subventions FEADER du type d'opérations 6.4B du PDRR de Franche-Comté (modificatif) 11/06/2018 17/07/2018 Voir Modalités d
2018-S-024 Délégation de signature à M. Pierre Turuani, Chef du service développement des PME 02/07/2018 17/07/2018 Voir Délégation de signature à M. Pierre Turuani, Chef du service développement des PME
2018-S-025 Délégation de signature à M. Patrick Ayache - Protocole d'accord avec la Communauté autonome Castilla y Léon 09/07/2018 17/07/2018 Voir Délégation de signature à M. Patrick Ayache - Protocole d
2018-S-010 Délégation de signature à Madame Hélène Caire, Chef de service des tranports routiers régionaux 04/04/2018 05/10/2018 Voir Délégation de signature à Madame Hélène Caire, Chef de service des tranports routiers régionaux
2018-S-011 Délégation de signature à Madame Fanny Gerdil, Responsable de l'unité territoriale du Doubs 04/04/2018 05/10/2018 Voir Délégation de signature à Madame Fanny Gerdil, Responsable de l
2018-S-017 Délégation de signature à Monsieur Laurent Dargent, Responsable de l'unité territoriale de la Haute-Saône 18/05/2018 05/10/2018 Voir Délégation de signature à Monsieur Laurent Dargent, Responsable de l
2018-S-021 Délégation de signature à Madame Laetitia Faivre, Chef du service pilotage et contrôle de gestion 18/05/2018 05/10/2018 Voir Délégation de signature à Madame Laetitia Faivre, Chef du service pilotage et contrôle de gestion
2018-N-024 Agrément à Madame Stéphanie de Lartigue directrice adjointe au sein de l'IFPS du CHU de Dijon 31/05/2018 05/10/2018 Voir Agrément à Madame Stéphanie de Lartigue directrice adjointe au sein de l
2018-E-001 Autorisation à l'institut de formation et de perfectionnmeent aux métiers (IFPM) de Nevers au titre de l'IFEN 12/06/2018 05/10/2018 Voir Autorisation à l
2018-E-002 Agrément formation conduisant diplôme d'état d'accompagnement éducatif et social délivré au lycée Nicéphore Niepce 12/06/2018 05/10/2018 Voir Agrément formation conduisant diplôme d
2018-E-003 Agrément de la formation conduisant au diplôme d'état d'accompagnement éducatif et social délivré au lycée Fourier 12/06/2018 05/10/2018 Voir Agrément de la formation conduisant au diplôme d
2018-S-027 Délégation de signature à Madame Audrey Thevenet (Modifiant l'arrêté n°2017-S-070) 26/06/2018 05/10/2018 Voir Délégation de signature à Madame Audrey Thevenet (Modifiant l
2018-C-007 Constitution d'une commission consultative d'élaboration et de suivi du Plan Régional de Prévent° et de Gestion Déchets 05/07/2018 05/10/2018 Voir Constitution d
2018-S-029 Délégation de signature à Monsieur Eric Forêt, Chef du service ressources et financements 13/07/2018 05/10/2018 Voir Délégation de signature à Monsieur Eric Forêt, Chef du service ressources et financements
2018-S-030 Délégation de signature à Monsieur Olivier Ritz, Directeur général adjoint du Pôle EEF par intérim 13/07/2018 05/10/2018 Voir Délégation de signature à Monsieur Olivier Ritz, Directeur général adjoint du Pôle EEF par intérim
2018-S-031 Délégation de signature à Monsieur Nicolas Berthaut, Directeur de l'économie par intérim 13/07/2018 05/10/2018 Voir Délégation de signature à Monsieur Nicolas Berthaut, Directeur de l
2018-S-026 Délégation de signature à Madame Claire Dauvergne-Gouyer, Directrice générale adjointe du Pôle EEF 17/07/2018 05/10/2018 Voir Délégation de signature à Madame Claire Dauvergne-Gouyer, Directrice générale adjointe du Pôle EEF
2018-S-032 Délégation de signature à Madame Isabelle Gonnot, Chef du service fonctionnement et finances des établissements 17/07/2018 05/10/2018 Voir Délégation de signature à Madame Isabelle Gonnot, Chef du service fonctionnement et finances des établissements
2018-N-037 Désignation d'un représentant du CR au Comité programmation/suivi - Contrat Revitalisation Bourg-Centre Baume-les-Dames 24/07/2018 05/10/2018 Voir Désignation d
2018-N-042 Désignation d'un représentant du CR au Comité programmation et suivi - Contrat Revitalisation Bourg-Centre Gueugnon 24/07/2018 05/10/2018 Voir Désignation d
2018-N-043 Désignation d'un représentant du CR au Comité programmation et suivi - Contrat Revitalisation Bourg-Centre Auxonne 24/07/2018 05/10/2018 Voir Désignation d
2018-N-044 Désignation d'un représentant du CR au Comité départemental du Numérique (institué par le Conseil départ. du Jura) 24/07/2018 05/10/2018 Voir Désignation d
2018-N-045 Désignation d'un représentant du CR au CA et AG de l'Association Dispositif d'Entrepreneuriat Académique (DECA) de BFC 24/07/2018 05/10/2018 Voir Désignation d
2018-N-046 Désignation d'un représentant du CR à la Commission consultative du Fonds pour le développement de la vie associative 24/07/2018 05/10/2018 Voir Désignation d
2018-N-047 Désignation de représentants du CR à la cellule de veille de suivi du loup dans le département de la Côte d'Or 24/07/2018 05/10/2018 Voir Désignation de représentants du CR à la cellule de veille de suivi du loup dans le département de la Côte d
2018-C-008 Création du Comité Régional de la Biodiversité de Bourgogne-Franche-Comté 31/07/2018 05/10/2018 Voir Création du Comité Régional de la Biodiversité de Bourgogne-Franche-Comté
2018-C-009 Liste nominative des membres du Comité Régional de la Biodiversité de Bourgogne-Franche-Comté 31/07/2018 05/10/2018 Voir Liste nominative des membres du Comité Régional de la Biodiversité de Bourgogne-Franche-Comté
2018-B-024 Modalités d'attribution des subventions FEADER du type d'opération 4.1.1 du PDR Bourgogne 06/08/2018 05/10/2018 Voir Modalités d
2018-B-025 Modalités d'attribution des subventions FEADER du type d'opération 4.1.1 du PDR Bourgogne 06/08/2018 05/10/2018 Voir Modalités d
2018-B-026 Modalités d'attribution des subventions FEADER du type d'opération 4.1.1 du PDR Bourgogne 06/08/2018 05/10/2018 Voir Modalités d
2018-B-027 Modalités d'attribution des subventions FEADER du type d'opération 4.2.2 du PDR Bourgogne 06/08/2018 05/10/2018 Voir Modalités d
2018-S-033 Délégation de signature à Monsieur Olivier Nicoli, Directeur de l'économie 22/08/2018 05/10/2018 Voir Délégation de signature à Monsieur Olivier Nicoli, Directeur de l
2018-S-034 Délégation de signature à Madame Christelle Plisson, Chef du service projets et systèmes 29/08/2018 05/10/2018 Voir Délégation de signature à Madame Christelle Plisson, Chef du service projets et systèmes
2018-S-035 Délégation de signature à Monsieur Frédéric Vidberg, Chef du service action sociale et temps de travail 29/08/2018 05/10/2018 Voir Délégation de signature à Monsieur Frédéric Vidberg, Chef du service action sociale et temps de travail
2018-B-028 Modalités d'attribution des subventions dans le cadre du type d'opérations 4.3.2a du PDR Bourgogne 03/09/2018 05/10/2018 Voir Modalités d
2018-B-029 Modalités d'attribution des subventions FEADER du type d'opération 4.3 B du PDR Franche-Comté 03/09/2018 05/10/2018 Voir Modalités d
2018-D-022 Présidence de la CAO, des jurys, de la CDSP et de la CCSPL 06/09/2018 05/10/2018 Voir Présidence de la CAO, des jurys, de la CDSP et de la CCSPL
2018-S-036 Délégation de signature à Madame Séverine Mignon, Directrice de la formation pro. des demandeurs d'emploi 18/09/2018 05/10/2018 Voir Délégation de signature à Madame Séverine Mignon, Directrice de la formation pro. des demandeurs d
2018X-07009 Composition du Comité d'Hygiène, de Sécurité et des Conditions de Travail du CR BFC (modification) 21/09/2018 05/10/2018 Voir Composition du Comité d
2018X-06381 Modalités d'attribution des subventions FEADER des types d'opération 4.1A, B, C, E et 4.3A du PDR Franche-Comté 06/08/2018 24/10/2018 Voir Modalités d
2018-B-030 Modalités d'attribution des subventions FEADER du type d'opération 1.1.1 du PDR Bourgogne 15/10/2018 24/10/2018 Voir Modalités d
2018-B-031 Modalités d'attribution des subventions FEADER du type d'opération 1.1.A du PDR Franche-Comté 15/10/2018 24/10/2018 Voir Modalités d
2018-S-038 Délégation de signature à Monsieur Gilles Lemaire, Chef du service planification régionale et territoriale 03/10/2018 26/11/2018 Voir Délégation de signature à Monsieur Gilles Lemaire, Chef du service planification régionale et territoriale
2018-S-037 Délégation de signature à Mme Catherine Guey, Directrice de la recherche et de l'enseignement supérieur, Pôle EVE 11/10/2018 26/11/2018 Voir Délégation de signature à Mme Catherine Guey, Directrice de la recherche et de l
2018-C-006 Composition du Comité de suivi de l'évaluation institué au sein du Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté 05/11/2018 26/11/2018 Voir Composition du Comité de suivi de l
2018-D-023 Présidence de la réunion exceptionnelle de deux commissions thématiques C1 et C2 08/11/2018 26/11/2018 Voir Présidence de la réunion exceptionnelle de deux commissions thématiques C1 et C2
2018-N-052 Désignation des représentants du CR au sein de l'instance compétente pour les orientations de l'institut 08/11/2018 26/11/2018 Voir Désignation des représentants du CR au sein de l
2018-S-039 Délégations de signatures dans le cadre de l'instruction et de l'attribution des subventions FEADER PDR Bourgogne 09/11/2018 26/11/2018 Voir Délégations de signatures dans le cadre de l
2018-N-053 Désignation des représentants du CR au sein du CA de l'Ecole Nationale Supérieure de Mécanique (ENSMM) 16/11/2018 26/11/2018 Voir Désignation des représentants du CR au sein du CA de l
2018-N-054 Désignation d'un représentant du CR au sein du Comité de pilotage de la Fabrique à entreprendre sur le Grand Besançon 16/11/2018 26/11/2018 Voir Désignation d
2018-N-056 Désignation d'un représentant du CR au sein du Comité de pilotage de la Véloroute V50-L'échappée bleue 16/11/2018 26/11/2018 Voir Désignation d
2018-N-057 Désignation d'un représentant du CR au sein de la Mission Locale Rurale de l'Arrondissement de Beaune (AG et CA) 16/11/2018 26/11/2018 Voir Désignation d
2018-O-009 Portant prorogation du Plan d'Action Quinquennal des Conservatoires d'espaces naturels de Bourgogne et de Franche-Comté 16/11/2018 30/11/2018 Voir Portant prorogation du Plan d
2018-C-010 Composition des bureaux de vote en vue du renouvellement du CT, des CAP et des CCP 29/11/2018 04/01/2019 Voir Composition des bureaux de vote en vue du renouvellement du CT, des CAP et des CCP
2018-S-049 Délégation de signature à M. Olivier Stoiche, Chef du service administratif et financier - Pôle EVE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Olivier Stoiche, Chef du service administratif et financier - Pôle EVE
2018-S-050 Délégation de signature à M. Olivier Ritz, Directeur général adjoint du Pôle Stratégie 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Olivier Ritz, Directeur général adjoint du Pôle Stratégie
2018-S-051 Délégation de signature à M. Laurent Moynac, Directeur général adjoint du Pôle MTTE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Laurent Moynac, Directeur général adjoint du Pôle MTTE
2018-S-052 Délégation de signature à M. Axel Limacher, Directeur général adjoint du Pôle EVE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Axel Limacher, Directeur général adjoint du Pôle EVE
2018-S-054 Délégation de signature à M.Cyrille Masson, Chef du service administratif et financier - Pôle MTTE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M.Cyrille Masson, Chef du service administratif et financier - Pôle MTTE
2018-S-061 Délégation de signature à M. Benoît Auger, Directeur culture, sports, jeunesse et vie associative - Pôle EVE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Benoît Auger, Directeur culture, sports, jeunesse et vie associative - Pôle EVE
2018-S-065 Délégation de signature à Mme Muriel BIllet, Directrice de l'évaluation et de la performance - Pôle Stratégie 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Muriel BIllet, Directrice de l
2018-S-068 Délégation de signature à M. Didier Simonin, Directeur des finances et du budget - Pôle Ressources 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Didier Simonin, Directeur des finances et du budget - Pôle Ressources
2018-S-072 Délégaiton de signature à M. Jean-Pierre Drouot, Directeur des lycées - Pôle EVE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégaiton de signature à M. Jean-Pierre Drouot, Directeur des lycées - Pôle EVE
2018-S-075 Délégation de signature à M. Philippe Latour, Directeur des projets transversaux - Pôle Stratégie 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Philippe Latour, Directeur des projets transversaux - Pôle Stratégie
2018-S-076 Délégation de signature à Mme Catherine Guey, Directrice de la recherche et de l'enseignement supérieur - Pôle EVE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Catherine Guey, Directrice de la recherche et de l
2018-S-077 Délégation de signature à Mme Céline Granier, Directrice des ressources humaines - Pôle Ressources 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Céline Granier, Directrice des ressources humaines - Pôle Ressources
2018-S-079 Délégation de signature à M. Georges Waszkiel, Directeur transport et infrastructures - Pôle MTTE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Georges Waszkiel, Directeur transport et infrastructures - Pôle MTTE
2018-S-081 Délégation de signature à M. Sylvain Gressard, Directeur de la mission modernisation 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Sylvain Gressard, Directeur de la mission modernisation
2018-S-082 Délégation de signature à Mme Patricia Gaudet, Directrice de la mission territorialisation 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Patricia Gaudet, Directrice de la mission territorialisation
2018-S-083 Délégation de signature à M. Philippe Lancelle, Directeur du tourisme - Pôle EEF 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Philippe Lancelle, Directeur du tourisme - Pôle EEF
2018-S-085 Délégation de signature à M. Cédric Auloy, Directeur adjoint des mobilité du quotidien - Pôle MTTE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Cédric Auloy, Directeur adjoint des mobilité du quotidien - Pôle MTTE
2018-S-089 Délégation de signature à M. Claude Pouillet, Directeur adjoint culture, sport, jeunesse et vie associative - Pôle EVE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Claude Pouillet, Directeur adjoint culture, sport, jeunesse et vie associative - Pôle EVE
2018-S-092 Délégation de signature à Mme Caroline Fankhauser, Directrice adjointe des finances et du budget - Pôle Ressources 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Caroline Fankhauser, Directrice adjointe des finances et du budget - Pôle Ressources
2018-S-097 Délégation de signature à Mme Dominique Marilley, Directrice adjointe recherche et enseignement supérieur - Pôle EVE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Dominique Marilley, Directrice adjointe recherche et enseignement supérieur - Pôle EVE
2018-S-098 Délégation de signature à Mme Astrid Lacour-Rivière, Directrice adjointe des ressources humaines - Pôle Ressources 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Astrid Lacour-Rivière, Directrice adjointe des ressources humaines - Pôle Ressources
2018-S-099 Délégation de signature à M. Louis Lefèvre, Directeur adjoint des lycées - Pôle EVE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Louis Lefèvre, Directeur adjoint des lycées - Pôle EVE
2018-S-107 Délégation de signature à Mme Audrey Thèvenet, Chef du service exécution budgétaire - Pôle Ressources 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Audrey Thèvenet, Chef du service exécution budgétaire - Pôle Ressources
2018-S-108 Délégation de signature à Mme Christelle Plisson, Chef du service projets et systèmes - Pôle Ressources 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Christelle Plisson, Chef du service projets et systèmes - Pôle Ressources
2018-S-116 Délégation de signature à Mme Anne Béranger, Chef du service carrière et paie - Pôle Ressources 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Anne Béranger, Chef du service carrière et paie - Pôle Ressources
2018-S-121 Délégation de signature à Mme Marie-Pierre Receveur, Chef du service études et applications - Pôle Ressources 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Marie-Pierre Receveur, Chef du service études et applications - Pôle Ressources
2018-S-122 Délégation de signature à M. Laurent Coste, Chef du service relations usagers - Pôle Ressources 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Laurent Coste, Chef du service relations usagers - Pôle Ressources
2018-S-123 Délégation de signature à M. Jean-Marc Legouhy, Chef du service infrastructures et sécurtié - Pôle Ressources 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Jean-Marc Legouhy, Chef du service infrastructures et sécurtié - Pôle Ressources
2018-S-129 Délégation de signature à Mme Géraldine Harly, Chef du service planification - gestion de projets - Pôle Stratégie 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Géraldine Harly, Chef du service planification - gestion de projets - Pôle Stratégie
2018-S-130 Délégation de signature à M. Bruno Loire, Chef du service pilotage de projets - Pôle Stratégie 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Bruno Loire, Chef du service pilotage de projets - Pôle Stratégie
2018-S-138 Délégation de signature à M. Denis Gamard, Chef du service infrastructures et réseaux de transport - Pôle MTTE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Denis Gamard, Chef du service infrastructures et réseaux de transport - Pôle MTTE
2018-S-139 Délégation de signature à M. Jean-Michel Chaplotte, Chef du service gares et matériel ferroviaire roulant - Pôle MTTE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Jean-Michel Chaplotte, Chef du service gares et matériel ferroviaire roulant - Pôle MTTE
2018-S-151 Délégation de signature à M. Samuel Pieuchot, Chef du service équipements et évolution des formations - Pôle EVE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Samuel Pieuchot, Chef du service équipements et évolution des formations - Pôle EVE
2018-S-155 Délégation de signature à M. Gilles Boissier, Chef du service enseignement supérieur et mobilité internationale - EVE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Gilles Boissier, Chef du service enseignement supérieur et mobilité internationale - EVE
2018-S-156 Délégation de signature à Mme Aurélie Mallet, Chef du service sport, jeunesse, vie associative - Pôle EVE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Aurélie Mallet, Chef du service sport, jeunesse, vie associative - Pôle EVE
2018-S-157 Délégation de signature à Mme Anne Zaire, Chef du service culture - Pôle EVE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Anne Zaire, Chef du service culture - Pôle EVE
2018-S-158 Délégation de signature à Mme Sabrina Dalibard, Chef du service inventaire et patrimoine - Pôle EVE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Sabrina Dalibard, Chef du service inventaire et patrimoine - Pôle EVE
2018-S-162 Délégation de signature à M. Jean-Baptiste Colomer, Chef du service recherche et valorisation - Pôle EVE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Jean-Baptiste Colomer, Chef du service recherche et valorisation - Pôle EVE
2018-S-166 Délégation de signature à Mme Laetitia Faivre, Chef du service pilotage et contrôle de gestion - Pôle Stratégie 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Laetitia Faivre, Chef du service pilotage et contrôle de gestion - Pôle Stratégie
2018-S-167 Délégation de signature à Mme Catherine Jacquin, Chef du service évaluation - Pôle Stratégie 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Catherine Jacquin, Chef du service évaluation - Pôle Stratégie
2018-S-169 Délégation de signature à Mme Isabelle Gonnot, Chef du service fonctionnement et finances des établissements - Pôle EVE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Isabelle Gonnot, Chef du service fonctionnement et finances des établissements - Pôle EVE
2018-S-170 Délégation de signature à M. Gilles Lemaire, Chef du service planification régionale et territoriale - Pôle Stratégie 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Gilles Lemaire, Chef du service planification régionale et territoriale - Pôle Stratégie
2018-S-173 Délégation de signature à M. François Bittard, Chef du service développement touristique (modificatif) - Pôle EEF 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. François Bittard, Chef du service développement touristique (modificatif) - Pôle EEF
2018-S-118 Délégation de signature à Mme Annick Arbey, Chef du service prévention et conditions de travail - Pôle Ressources 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Annick Arbey, Chef du service prévention et conditions de travail - Pôle Ressources
2018-S-115 Délégation de signature à M. Frédéric Vidberg, Chef du service action sociale et temps de travail - Pôle Ressources 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Frédéric Vidberg, Chef du service action sociale et temps de travail - Pôle Ressources
2018-S-041 Délégation de signature à Mme Fanny Gerdil, Responsable de l'unité territoriale du Doubs 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Fanny Gerdil, Responsable de l
2018-S-045 Délégation de signature à M. Patrick Clerc, Chef du service transports routiers régionaux - Pôle MTTE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Patrick Clerc, Chef du service transports routiers régionaux - Pôle MTTE
2018-S-053 Délégation de signature à Mme Amélie Baudin, Chef du service administratif et finances - Pôles Ressources et Stratégie 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Amélie Baudin, Chef du service administratif et finances - Pôles Ressources et Stratégie
2018-S-060 Délégation de signature à Mme Brigitte Perreault, Directrice du CESER de Bourgogne-Franche-Comté 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Brigitte Perreault, Directrice du CESER de Bourgogne-Franche-Comté
2018-S-064 Délégation de signature à Mme Isabelle Rougieux, Directrice de l'environnement - Pôle MTTE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Isabelle Rougieux, Directrice de l
2018-S-080 Délégation de signature à Mme Marie-Claire Quiers, Directrice des transitions professionnelles et orientation - EEF 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Marie-Claire Quiers, Directrice des transitions professionnelles et orientation - EEF
2018-S-086 Délégation de signature à M. Jean-François Burnichon, Directeur adjoint du CESER de Bourgogne-Franche-Comté 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Jean-François Burnichon, Directeur adjoint du CESER de Bourgogne-Franche-Comté
2018-S-135 Délégation de signature à Mme Jocelyne Cuche, Chef du service efficacité énergétique et bâtiment - Pôle MTTE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Jocelyne Cuche, Chef du service efficacité énergétique et bâtiment - Pôle MTTE
2018-S-136 Délégation de signature à Mme Agnès Compagne, Chef du service biodiversité - Pôle MTTE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Agnès Compagne, Chef du service biodiversité - Pôle MTTE
2018-S-137 Délégation de signature à M. Laurent Gritti, Chef du service déchets-eau-EEDD - Pôle MTTE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Laurent Gritti, Chef du service déchets-eau-EEDD - Pôle MTTE
2018-S-148 Délégation de signature à Mme Catherine Lignier, Chef du service orientation et transition professionnelle - Pôle EEF 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Catherine Lignier, Chef du service orientation et transition professionnelle - Pôle EEF
2018-S-149 Délégation de signature à M. Pierre Leplat, Chef du service développemnt et sécurisation des parcours - Pôle EEF 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Pierre Leplat, Chef du service développemnt et sécurisation des parcours - Pôle EEF
2018-S-171 Délégation de signature à M. François Bittard, Chef du service développement touristique - Pôle EEF 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. François Bittard, Chef du service développement touristique - Pôle EEF
2018-S-043 Délégation de signature à M. Jean-Noël Gallimardet, Responsable de l'unité territoriale de la Côte d'Or 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Jean-Noël Gallimardet, Responsable de l
2018-S-059 Délégation de signature à M. Christophe Cournault, Directeur carte des formations, apprentissage, formations S&S - EVE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Christophe Cournault, Directeur carte des formations, apprentissage, formations S&S - EVE
2018-S-063 Délégation de signature à Mme Séverine Mignon, Directrice de la formation professionnelle des demadeurs d'emploi - EEF 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Séverine Mignon, Directrice de la formation professionnelle des demadeurs d
2018-S-069 Délégation de signature à M. François Rousselin, Directeur des moyens généraux - Pôle Ressources 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. François Rousselin, Directeur des moyens généraux - Pôle Ressources
2018-S-073 Délégation de signature à M. Raoul Reis, Directeur du numérique éducatif - Pôle EVE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Raoul Reis, Directeur du numérique éducatif - Pôle EVE
2018-S-091 Délégation de signature à Mme Isabelle Wertheimer, Directrice adjointe carte des formations, apprentissage & format° SS 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Isabelle Wertheimer, Directrice adjointe carte des formations, apprentissage & format° SS
2018-S-095 Délégation de signature à M. Didier Marc, Directeur adjoint des moyens généraux - Pôle Ressources 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Didier Marc, Directeur adjoint des moyens généraux - Pôle Ressources
2018-S-124 Délégation de signature à M. Olivier Mathelin, Chef du service technique - Pôle Ressources 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Olivier Mathelin, Chef du service technique - Pôle Ressources
2018-S-144 Délégation de signature à Mme Line Cazal, Chef du service animation territoriale - Pôle EEF 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Line Cazal, Chef du service animation territoriale - Pôle EEF
2018-S-146 Délégation de signature à Mme Nathalie Nectoux, Chef du service qualification des demandeurs d'emploi - Pôle EEF 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Nathalie Nectoux, Chef du service qualification des demandeurs d
2018-S-147 Délégation de signature à Mme Laurence Sené, Chef du service ressources et expertises - Pôle EEF 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Laurence Sené, Chef du service ressources et expertises - Pôle EEF
2018-S-152 Délégation de signature à M. Philippe Thomas, Chef du service apprentissage - Pôle EVE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Philippe Thomas, Chef du service apprentissage - Pôle EVE
2018-S-153 Délégation de signature à Mme Christelle Cordier, Chef du service formations sanitaires et sociales - Pôle EVE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Christelle Cordier, Chef du service formations sanitaires et sociales - Pôle EVE
2018-S-159 Délégation de signature à M. Pascal Dupont, Chef du service infrastructures techniques et exploitaiton 21,58,71,89 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Pascal Dupont, Chef du service infrastructures techniques et exploitaiton 21,58,71,89
2018-S-160 Délégation de signature à M. Samuel Roussel-Galle, Chef du service infrastructures techniques et exploitat° 25,39,70,90 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Samuel Roussel-Galle, Chef du service infrastructures techniques et exploitat° 25,39,70,90
2018-S-163 Délégation de signature à Mme Céline Malherbe, Chef du service administratif et gestion des sites - Pôle Ressources 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Céline Malherbe, Chef du service administratif et gestion des sites - Pôle Ressources
2018-S-164 Délégation de signature à M. Hervé Zapolski, Chef du service intérieur et logistique - Pôle Ressources 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Hervé Zapolski, Chef du service intérieur et logistique - Pôle Ressources
2018-S-154 Délégation de signature à Mme Catherine Caricand, Chef du service accompagnement des apprenants - Pôle EVE 07/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Catherine Caricand, Chef du service accompagnement des apprenants - Pôle EVE
2018-S-176 Délégation de signature à M. Patrick Molinoz, Vice-Président (Contrat de transition écologique de la Haute Côte d'Or) 14/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à M. Patrick Molinoz, Vice-Président (Contrat de transition écologique de la Haute Côte d
2018.D.024 Délégation de fonctions à Mme Liliane Lucchesi, Conseillère régionale 14/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de fonctions à Mme Liliane Lucchesi, Conseillère régionale
2018.S.175 Délégation de signature à Mme Elodie Bailly, Directrice déléguée du Pôle Ressources 17/12/2018 04/01/2019 Voir Délégation de signature à Mme Elodie Bailly, Directrice déléguée du Pôle Ressources